La nostra storia.

Siamo la principale azienda informatica in Italia specializzata in servizi rivolti ai dirigenti: da quelli centralizzati a quelli in mobilità.

Siamo una Società consortile a responsabilità limitata costituita nel 1983 per la realizzazione del Sistemi Informatici del Fasi (Fondo Assistenza Sanitaria Integrativa) e del F.I.P.D.A.I. (Fondo Integrativo Previdenza Dirigenti Aziende Industriali) con gestione a ripartizione.

Nel 1990, in parallelo alla gestione informatica dei due suddetti Fondi, è stata incaricata per la realizzazione e la gestione del sistema informatico del neo costituito Previndai (Fondo di Previdenza a Capitalizzazione per i Dirigenti di Aziende Industriali).

Oltre a realizzare e gestire le diverse componenti dei Sistemi Informativi automatizzati dei nostri Consorziati, svolgiamo anche attività esterne per i clienti che gravitano nel mondo dirigenziale. I nostri principali settori di attività sono quelli previdenziale, sanitario, assicurativo, formativo e sindacale.

30+ dipendenti, monitoraggio dei sistemi h24 in sito e h17 in sede

120+ TB di dati, rete geografica privata con punti di accesso controllati

Tecnologia Mainframe, 10 server dedicati con oltre 200 server virtuali

Connessioni fino a 1GB/s con oltre 1 milione di accessi l'anno

Ascoltiamo le vostre esigenze, per darvi risposte concrete e sostenere progetti che durino nel tempo.

Sosteniamo i nostri clienti per vedere un sistema che cresce.

Investiamo nell'innovazione perché il tempo torni ad essere vostro.

Organigramma

Francesca Di Girolamo

Presidente C.d.A.

fdigirolamo@selda.it

Donato Staffieri

Direttore

dstaffieri@selda.it

Caterina Mazzucchi

Responsabile Amministrazione e HR

cmazzucchi@selda.it

Liberato Antonio Cafiero

Responsabile Sistemi, Reti e Infrastrutture Tecnologiche

lacafiero@selda.it

Andrea D’Alessandro

Responsabile Servizi Generali

adalessandro@selda.it

Guido Marsala

Responsabile Software area Previndai e Fipdai

gmarsala@selda.it

Fabio Pallante

Responsabile Software area Fasi e Clienti

fpallante@selda.it

Luca Bernacchia

Responsabile Sistema Integrato Qualità e Sicurezza delle Informazioni

lbernacchia@selda.it

Michele Centrone

Responsabile per la protezione dei dati personali trattati da Selda Informatica

mcentrone@selda.it